দুই ঘণ্টায় ৬১ হাজার বার বজ্রপাত

Bijoy Bd24

১৩ দিন আগে শনিবার, জুন ১৩, ২০২৬


#
--

গত ২ আগস্ট শনিবার ভারতের আবহাওয়া দপ্তর দুই ঘণ্টার মধ্যে ওড়িশা জুড়ে বিস্ময়কর ভাবে ৬১ হাজার বার বজ্রপাতের ঘটনা রেকর্ড করেছে। এই দিন বজ্রপাতের ফলে মারা যাওয়া ব্যক্তির সংখ্যাও দাঁড়িয়েছে ১০ থেকে বেড়ে ১২ জনে।

তাছাড়া আরও ১৪ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।  

ওড়িশায় আবহাওয়ার এই চরম অবস্থা চলমান থাকতে পারে ৭ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত যার কারণে আবহাওয়া সতর্কতা জারি করা হয়েছে অঞ্চলটিতে।

ভারতের আবহাওয়া দপ্তর জানায়, বঙ্গোপসাগরে সক্রিয় একটি ঘূর্ণিঝড় পরবর্তী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে একটি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে এবং এর প্রভাবে ওড়িশা জুড়ে হতে পারে ব্যাপক বৃষ্টিপাত। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়া।  

ওড়িশার বিশেষ ত্রাণ কমিশনারের কার্যালয় সূত্রে জানানো হয়েছে, শনিবারের বজ্রপাতে নিহতদের মধ্যে চারজন খুরদা জেলার, দুইজন বালাঙ্গির এবং একজন করে রয়েছেন আঙ্গুল, বৌধ, ঢেনকানাল, গজপতি, জগৎসিংহপুর এবং পুরীর। এছাড়াও গজপতি এবং কান্ধমাল জেলায় বজ্রপাতের ফলে গবাদি পশু মারা গেছে ৮ টি।

আবহাওয়া বিজ্ঞানীরা জানায়, ঠাণ্ডা ও উষ্ণ বাতাসের সংঘর্ষ এই ধরনের নজিরবিহীন বজ্রপাতের জন্য উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি করেছে। এসব অস্বাভাবিক ও চরম বজ্রপাতের ঘটনা ঘটে বর্ষার আগমনে স্বাভাবিক চেয়ে বেশি সময় লাগলে।

ইউটিউব সাবস্ক্রাইব করুন  

সর্বশেষ

#

সমকামিতা নিয়ে পশ্চিমা বিশ্বের কড়া সমালোচনা করে বরখাস্ত সেনেগালের প্রধানমন্ত্রী

#

বাল্যবিবাহকে আইনি স্বীকৃতি দিচ্ছে আফগানিস্তান

#

প্রবাসীদের রেমিটেন্সেই বাংলাদেশ ঘুরে দাঁড়িয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা

#

বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ শ্রমিক নেবে জাপান

#

সৌদি আরবে প্রাণ গেল বাংলাদেশি হজযাত্রীর

#

রোমে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে ভ্যাটিকানের শীর্ষ নেতৃবৃন্দের সাক্ষাৎ

#

পোপের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় প্রধান উপদেষ্টার যোগদান

#

আগামীকাল ব্যাংককে অধ্যাপক ইউনূস-নরেন্দ্র মোদির বৈঠক

#

সিন্ডিকেটের প্রমাণ মিললে ব্যবস্থা নেবে সরকার: ক্রীড়া উপদেষ্টা

#

লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতার করলেন প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব

Link copied